Дизайн-проблема balenaEtcher

Я тут не так давно открыл для себя open source проект Home Assistant и эксперементирую с этой системой. Как результат у меня появилось аж целых три штуки Raspberry Pi.

Raspberry Pi — это прекрасный маленький компьютер, так называемый "одноплатник". У него есть слот для SD карты куда вставляется карточка на которой живет операционная система.

Для того на новой SD карте появилась операционная система нужно скачать файл из интернета ("образ") и с помощью специального софта залить этот образ на SD карту.

На macOS есть очень популярное приложение для того чтобы залить образ на SD карту.

Называется balenaEtcher, бесплатная. И вроде как эта программа разрабатывается в публичном репозитории на GitHub.

Штука действительно хорошая. Работает. Интерфейс простой: выбираешь файл, выбираешь кард ридер (на моем ноутбуке он один, поэтому выбирать нечего), нажимаешь кнопку и через какое-то время образ залит на SD карту.

Но есть один мелкий момент, который сделан отвратительно. И эта штука для меня портит все удовольствие от использования этой программы.

Проблема в том что интерфейс программы не рассчитан на работу с настоящими данными. В созданный интерфейс не вмещаются ни название файла, ни название кард ридера. Вместо полных названий показывается лишь начало и конец с тремя точками посередине. Выглядит отвратительно.

Причем ни название файла, ни имя кард ридера не являются уж какими-то ужасно длинными. Вполне можно было бы сделать более приличный дизайн приложения в котором названия сразу видны полностью.

Если подвести мышку, то показывается полное название (а в случае кард ридера еще и дополнительная информация), но это лишнее ненужное движение, которого можно было бы избежать если бы дизайн приложения был бы лучше.

Написал им тикет в надежде что они это поправят.

Пока писал тикет, нашел еще один пример неаккуратности в интерфейсе. Окошко с информацией про версию пишет эту информацию в дебильном формате. Версия, а потом в скобках эта же версия. Так что я написал еще один тикет.

Иван Бессарабов
ivan@bessarabov.ru

14 декабря 2019