Что показали на конференции Home Assistant

13 декабря 2020 года прошла первая конференция Home Assistant. Как и все конференции 2020 года эта конференция была полностью online.

Было 18 докладов которые шли в три потока. Организаторы конференции пообещали что в ближайшие недели выложат видео всех докладов.

Но кроме рассказов о том чтобы было на этой конференции анонсировали несколько новых вещей:

Новая версия версионирования

Самая первая версия Home Assistant имела номер 0.7. Создатель Home Assistant Paulus Schoutsen думал что вот уже почти все готово, скоро добежим до версии 1.0. После самой первой версии с номером 0.7 вышли версии 0.8, 0.9, но потом вместо 1.0 вышла версия 0.10 и так и пошло дальше. После версии 0.99 опять же не вышла версия 1.0, а вышла версия 0.100

Некоторое время назад мне стало интересно посмотреть на историю релизов и я сделал инфографику — наложил дату-время выхода всех версий на график — https://ivan.bessarabov.com/blog/home-assistant-releases

Авторы Home Assistant очень аккуратно придерживаются своего релизного цикла — релиз каждые 3 недели.

До этого момента номер версии состоял из трех чисел разделенных точками 0.118.5:

Сначала выходит версия 0.118.0, там находят баги, исправляют и релизят 0.118.1

На конференции анонсировали что они меняют способ версионирования проекта.

Было несколько вариантов которые они рассматривали:

Но в итоге авторы Home Assistant решили выбрать формат 2020.12.0

Первая цифра — это год релиза, вторая цифра — это месяц релиза, а третья цифра озачает багфиксы.

Раньше релиз выходил каждые 3 недели, сейчас они поменяли это — релиз будет выходить раз в месяц. Как и раньше релиз будет выходить по средам. Первая среда каждого месяца — это новый релиз.

Мне очень нравится идея что релизы теперь будут выходить раз в месяц. Когда релизы были раз в 3 недели сложно было понять когда будет следующий релиз — приходилось смотреть в календарь. Сейчас же понятно что релиз всегда будет в первые дни каждого месяца.

Меня вполне устраивает эта схема версионированая — смотришь на версию и сразу понятно когда эта версия вышла — удобно.

Но мне кажется что если бы они выпустили версию 1.0.0 то это было бы немного лучше с точки зрения продвижения проекта. Многие издания выпустили статьи "Резил Home Assistant 1.0.0" и еще некоторое количество людей узнало бы про проект.

Blueprints

Вскоре после окончания конференции новая версия 2020.12.0 стала доступна для установки.

Главное нововведение в этой версии — это Blueprints. Слово blueprint с английского языка переводится как "чертеж". В некоторых странах чертежи рисуют белым маркером на синей бумаге – отсюда и название.

Blueprints в Home Assistant — это возможность создать какие-то автоматизации на базе кода которые сделали другие люди.

В настройках Home Assistant появился новый пункт:

Если зайти в этот пункт, то будет список шаблонов которые уже есть в системе и кнопка с помощью которой можно загрузить новые шаблоны. Сразу доступны два шаблона:

Вот как выглядит использования шаблона про включение света. Нужно выбрать датчик движения и свет которым нужно управлять. После заполнения этого шаблона будет создана автоматизация которая выполнит нужные действия:

Кто угодно может создать новый шаблон и сделать его общедоступным. Для этого нужно создать тему в специальном разделе официалного форума Home Assistant — https://community.home-assistant.io/c/blueprints-exchange/53

С помощью этого инструмента появится возможность проще создавать какие-то общие автоматизации.

Посмотрим что из этого получится.

Официальная железка

До этого момента Home Assistant - это был только софт. Для того чтобы установить дома сервер Home Assistant нужно было купить устройство на которое поставить софт. Очень часто в качестве сервера HA используется Raspberry Pi.

На конференции Paulus сказал что лучшая железка для Home Assistant по соотношению цена/возможности — это ODROID-N2+

Поэтому они запартнерились с производителем этого устройства и теперь начнут продавать именно эту железку, но в своем металлическом корпусе с предустановелнной версией Home Assistant.

Это сильно упрощает начало работы с Home Assistant. Не нужно думать на какой компьютер ставить Home Assistnat, не нужно разбираться в разных способах установки — можно купить коробочку которая сразу работает.

Устройство стоит $140 https://www.home-assistant.io/blue

На конференции Paulus сказал что это лимитированная партия — они сделали какое-то колличество корпусов (не сказали сколько), сейчас все их продатут и пока больше у них нет планов делать еще. Мне не понятно что это значит — будет ли продаваться ODROID-N2+ с предустановленным Home Asssistant после того как закончатся все корпусы?

Кроме своего металлического корпуса они еще сказали что они дадут файлы для того чтобы можно было распечатать свой корпус для ODROID-N2+ на 3d принтере. Эти файлы должны появиться вот здесь https://www.thingiverse.com/home_assistant/designs, но на момент написания этого текста там пусто.

Официальное устройство от создателей Home Assistant — это отличные новости. Забавно, но где-то за месяц до офицального аноса я предполагал что такое устройство может появиться — https://t.me/bessarabov_ha/264.

Иван Бессарабов
ivan@bessarabov.ru

14 декабря 2020

Кстати, у меня есть телеграм канал про Home Assistant: https://t.me/bessarabov_ha