Список устройств Home Assistant

Я достаточно активно использую систему для построения умного дома Home Assistant. Покупаю разные устройства и добавляю их в систему.

Решил собрать на одной странице полный список всех устройств которые я подключал в Home Assistant с небольшим описанием.

Пока тут перечислены еще не все устройства которые я использую. Я постепенно буду дополнять эту страницу.

Умные розетки

Внешняя розетка TP-Link HS110

WiFi. Замеряет потребление энергии. Узнал про эту устройство из видео Matthias Wandel.

Это устройство работает и через облако, и локально, я даже и не перепрошивал эти розетки.

Устройство отличное, работает исключительно стабильно. Единственное что мне не нравится — это размер устройство. Розетка слишком здоровая, не везде она поместится.

Вполне возможно что буду покупать и дальше такие розетки.

Встраиваемая розетка BlitzWolf BW-SHP8

WiFi. Может замерять потребление энергии. Позволяет подключать устройства до 16 ампер.

У меня сейчас две таких розетки. В одну розетку подключени подключен бойлер и все отлично работает. Эту розетку я перешил на ESPHome по воздуху через tuya-convert.

Потом купил еще одну такую же розетку, но мне не удалось перещить ее по воздуху через tuya-convert. Вроде бы, я делаю то же самое, но софт ее не видит и не хочет залить другую прошивку. Возможно что я что-то не то делаю, может это конкретно одно такое устройство странное, а может быть, на эти розетки стали устанавливать другую прошвику и устройство больше не работает через tuya-convert. Можно разобрать устройство (это не сложно) и подпаять проводки к нужным точкам чтобы перешить эту розетку, но с этой розеткой я такое еще не делал.

После первой розетки я был настроен очень позитивно, собирался еще покупать такие розетки. Купил. Но мне очень не нравится что я не могу ее перешить по воздуху. Так что уже не уверен что я буду покупать эти розетки.

Купить розетку BlitzWolf BW-SHP8 на AliExpress

Внешняя розетка BlitzWolf BW-SHP6

Wifi. Может замерять потребление энергии. Заявлено до 16 ампер.

Можно прошить по воздуху через tuya-convert.

Огромный плюс этой розетки — это ее размер — маленькое, аккуратное устройство.

Но у меня как-то не сложилось с этими розетками. Я купил 3 штуки, в итоге все 3 сейчас лежат в ящике и не работают. С одной проблем не было, но вот две другии очень плохо работали с WiFi, не добивали, хотя другие устройства рядом работали нормально.

Я не уверен что еще буду покупать такие розетки.

Внешняя розетка BlitzWolf BW-SHP13

Zigbee. 16 ампер. Может замерять потребление энергии.

Небольшой размер.

У меня две таких розетки. Подключены в насос и обогревающий кабель. Я прямо ими доволен. Подключил и забыл — все работает.

Купить розетку BlitzWolf BW-SHP13 на AliExpress

Умный свет

Светодиодная лента BlitzWolf BW-LT11

Это одно из первых устройств которое я покупал специально для Home Assistant. Выискивал в интернете информацию о том какое светодиодные ленты просто подключить к Home Asssitant.

В итоге купил эту ленту, подключил (это WiFi устройство). Действительно, в Home Assistant она подключается просто, но через стандартную интеграцию Tuya она работает ужасно. Вот большой текст как я подключал эту ленту в Home Assistant через tuya.

И итоге я ее перепрошил на Tasmota. Удалось это сделать по воздуху через tuya-convert.

Но этой лентой я недоволен. Я думал ее использовать как альтернативное освещение в комнате, но она слишком тусклая. Я практически никогда ее не включаю.

Купить светодиодную ленту BlitzWolf BW-LT11 на AliExpress

Mi Smart LED Desk Lamp

Отличная лампа. Работает по WiFi. Просто подключается в Home Assistant через встроенный компонент. Работает замечательно. Если нет интернета все равно работает. Я ее не перепрошивал.

Можно через Home Assistant включать-выключать, менять яркость и менять цветовую температуру.

Если мне понадобится купить еще одну настольную лампу, но вполне возможно я опять куплю эту лампу.

Купить настольную лампу Mi Smart LED Desk Lamp на AliExpress

Умные лампочки Ikea TRÅDFRI

Zigbee устройства. Сначала я купил на пробу две лампочки (E27 и E14), но потом очень удачно началась распродажа в Икее и накупил их с запасом (E14 покупал по 299 рублей, E27 по 199).

Эти лампочки можно включать-выключать и менять их яркость. Цветовую температуру менять нельзя. Мне эти лампочки очень хорошо зашли, но я знаю людей кому совершенно не нравится цвет.

Умные выключатели

В ванной комнате у меня двухклавишный выключатель. Одна клавиша управляет светом, а вторая включает-выключает вентилятор. Для того чтобы управлять светом и вентилятором из Home Assistant я купил и поставил zigbee выключатель Lonsonho.

Умных выключателей не так уж и много. Мне хотелось чтбоы умный выключатель можно было установить в обычный подрозетник. Zigbee выключатель Aqara, к сожалению, не подходит под это требование. Он рассчитан на квадратный подрозетник, который является стандартном в некоторых странах. Вроде как, есть слух что к концу 2020 года Aqara выпустит выключатель с круглым подрозетником, но это только слух, точно не известно когда это случится, да и случится ли вообще.

И еще мне хотелось чтобы на выключателе были настоящие клавиши, не сенсорные.

В итоге я купил Lonsonho и очень доволен.

Но тут есть тонкость. Можно заказывать этот выключатель с доставкой из Китая или из России. Из России он приедет быстрее, но я слышал от нескольких человек что то что приезжает из России и из Китая — это разные устройства. Разные платы. Они по разному определяются в zigbee2mqtt. Устройство которое из России как-то не хочет работать с zigbee2mqtt, так что нужно заказывать с доставкой из Китая. Я заказывал из Китая, этот выключатель совершенно без проблем подключился к zigbe2mqtt и отлично работает.

Другие устройства

Netatmo weather station

Это устройство состоит из двух частей. Основное устройство нужно установить дома, включить в розетку и настроить подключение к WiFi. Второе устройство (небольшой цилиндр) нужно установить на улице.

Устройство на улице собирает данные про температуру/влажность и отправляет их по радиоканалу на основное устройство. Устройство которое находится дома фиксирует температуру/влажность в той комнате где оно установлено, но еще считывает уровень co2 и уровень шума.

В Home Assistant все это подключается очень просто, но есть проблема. Home Assistant получает данные не напрямую с устройств, а из серверов Netatmo. Т.е. когда дома нет интернета нельзя узнать текущий уровень co2, температуру, влажность и уровень шума.

Это устройство у меня появилось несколько лет назад. Я уже не помню как было в начале, но сейчас датчик на улице очень быстро сажает батарейку. Приходится раз в месяц менять там батарейки.

Совершенно не планирую покупать еще такие устройства. И не планирую покупать дополнительные модули. У Netatmo очень дорого. Дополнительный датчик температуры влажности Netatmo стоит 70 евро.

Прямо сейчас мой выбор — это zigbee датчики aqara и zigbee датчики mi. Aqara чуть дороже и них есть датчик давления (который мне совершенно не нужен).

А для измерения уровня co2 я бы сейчас сам собрал устройство на базе датчике SenseAir S8.

WiFi терморегулятор электрического теплого пола Moes BHT-002-GBLW

Я хотел иметь возможность удаленно управлять теплыми полами и искал устройство с помощью которого можно было это делать.

Мне подсказали устройство Moes BHT-002-GBLW и я его купил (Сергей, спасибо за рекомендацию!)

Сначала я попробовал подключить устройство через родную интеграцию Home Assistant, но эта интеграция работает отвратительно и я перепрошил эти устройства на альтернативную прошивку с которой Home Assistant общается через MQTT сервер.

У меня есть два текста о том как я подключал это устройство:

В итоге я доволен. Но есть три момента:

Купить WiFi терморегулятор теплого пола на AliExpress

Но вот буквально на днях появилась Zigbee версия этого терморегулятора. Прямо сейчас еще нет поддержки этого устройства в zigbee2mqtt.

Я ожидаю что совсем скоро кто-нибудь купит это устройство и доработает zigbee2mqtt чтобы этот софт мог работать с этим устройством. И тогда процедура подключения этого терморегулятора в Home Assistant будет тривиальная, не нужно ничего перепрошивать и настраивать, просто спарить устройство и оно само залетит в Home Assistant. (но будет ли устройство сообщать про статус реле и на сколько кОм рассчитан внешний датчик температуры пока непонятно)

Купить Zigbee терморегулятор теплого пола на AliExpress

Иван Бессарабов
ivan@bessarabov.ru

4 августа 2020

Кстати, у меня есть телеграм канал про Home Assistant: https://t.me/bessarabov_ha