Как просто и быстро отключить/включить интернет на Mac OS

Во время работы на комьютере я стараюсь убрать все отвлекающие факторы (например, я уже рассказывал о том что я отключаю отображение часов).

Но в современном мире есть один совершенно великолепный отвлекающий фактор — Интернет. Много раз попадал в такую ситуацию — работаю, нужно уточнить один рабочий момент — залезаю в интернет — что-то меня отвелекает — вместо того чтобы работать я зависаю в интернете.

Для решения этой проблемы у меня есть очень простой способ — во время работы я отключаю на своем компьютере интернет. Далеко не всю мою работу можно сделать без интернета, но для части работы такой способ великолепно походит (и я стремлюсь к тому чтобы как можно больше я мог бы делать без интернета).

Мне хотелось найти очень простой и удобный способ как отключать/включатель интернет на компьтере и, оказалось, что в Mac OS это очень просто сделать.

В настройках сети нужно создать еще один Location. И с помощью кнопки "-" удалить для него все сервисы. Так же для него можно указать какое-нибудь говорящее имя (я выбрал "No network"). Получится вот так:

Mas OS Network Preferences

После того как в сетевых настройках появится второй Location то и в Menu bar появится новый пункт:

Mas OS menu bar location

И теперь когда мне нужно отключить на компьютере интернет я делаю это с помощью двух кликов:

Отключается интернет практически мнгновенно (меньше секунды), но включается он не очень быстро — у меня проходит секунд 10 пока WiFi подключится.

А для того чтобы можно было включать-выключать интернет из консоли я написал два скрипта (решение нашел тут):

offline:

sudo networksetup -switchtolocation "No network"

online:

sudo networksetup -switchtolocation "Internet"

Иван Бессарабов
ivan@bessarabov.ru

20 июля 2014