Как я узнаю время на компьютере

Все современные компьютеры где-то на видном месте экрана показывают время. Я считаю что это совершенно неправильно и везде где только можно я отключаю эту возможность.

Вот как у меня выглядит правый верхний угол экрана на моем маке:

Mac OS without clock in menu bar

Почему я убираю часы? Я стараюсь все упрощать и стараюсь убирать все вещи, которые меня отвлекают. Я считаю что возможность постоянно видеть часы — это штука которая меня отвлекает — нужно работать, а не на часы смотреть =)

У меня достаточно мало дел, которые привязаны к точному времени, большая часть задач, которые я решаю просто должны быть решены (и желательно побыстрее), поэтому постоянная информация о том сколько сейчас времени мне чаще всего не нужна.

Но все-таки у меня бывают некоторые задачи, которые привязаны к определенному моменту ("Совещание в 17:00", "Если до двух часов не привезли мой заказ из интернет магазина, как они обещали, то позвонить им" и тому подобное). Для того чтобы не пропустить события, которые привязаны ко времени, я завожу будильник и как только он звонит, я иду делать эти задачи.

Но все-таки мне иногда нужно знать сколько сейчас времени. Для того чтобы решить эту задачу, у меня есть специальный скрипт с именем "d", который я запускаю в консоли:

Script to output date and time

Этот скрипт я написал совсем недавно, до этого у меня был скрипт вот с таким выводом:

My old script to output date and time

Старый скрипт — я написал давным-давно, это было очень простое использование стандартных команд date и cal (код скрипта). На написание нового скрипта, я потратил гораздо больше времени, но он все выводит именно так как мне хотелось. Скрипт на CPAN.

Плюсы нового скрипта:

Про последний пункт ("Нет отступов между месяцами") чуть-чуть подробнее. Нет никаких проблем отбивать месяцы друг от друга пустой строкой:

Script to output date and time with month separation

Но это усложняет восприятие информации. Становится сложнее ответить на вопрос типа "сколько недель между 26 ноября и 12 декабря?". Вот для того чтобы не было проблем с восприятием недель между месяцами я убрал отбивки. Кроме того что это упрощает вывод, это еще и место на экране экономит. А для того чтобы легко было найти начало месяца я стал выделять первое число.

Иван Бессарабов
ivan@bessarabov.ru

10 декабря 2013