Что означают буквы EOM в теме email сообщения?

Иногда, в теме email можно увидеть буквы EOM. Вот несколько примеров таких тем:

И возникает резонный вопрос — что же означают эти буквы?

EOM — означает End Of Message (в переводе на русский язык "конец сообщения"). Смысл этих трех букв — вся информация передана в теме письма, и в самом письме больше ничего нет.

Зачем это нужно? Эти буквы — это соглашение, при использовании которого ускоряется и упрощается работа с электронной почтой. Если вы получили письмо в теме которого написано EOM, то вам не нужно совершать дополнительное движение,— вам не нужно открывать письмо. После того как вы прочитали тему все стало понятно — можно архивировать письмо и переходить к следующему. Если вы получаете и отправляете десятки электронных писем в день, то это соглашение действительно экономит время.

Существует и другой способ. Можно все написать в теме письма, но EOM не указывать, а в теле письма написать всего лишь одно слово — "сабж". "сабж" — это от английского "subject" — "тема" (вместо "сабж" иногда пишут "subj"). Но такой вариант, на мой взгляд хуже чем решение с EOM — из темы письма еще не ясно что в письме больше ничего нет полезного — приходится открывать письмо. Решение с буквами EOM лучше.

Вы можете задать вопрос "Зачем так своеобразно использовать почту, когда есть куча разных мессенджеров (Skype, Facebook и vkontakte чат, jabber, slack и т.д.)?" Ответ очень простой — мессенджеры — это зло и убийца эффективности. Решить вопрос через почту занимает гораздо меньше времени, чем решить этот же вопрос через мессенджер.

Вы можете задать еще один вопрос — "А как отвечать на письма в теле которого есть слово EOM? Нужно ли удалять этот EOM из темы письма при ответе?". Письмо в теме которого есть EOM обычно не требует ответа, поэтому чаще всего такой вопрос не появится. Но если все-таки нужно ответить на это письмо (хотя стоит несколько раз подумать, действительно ли ответ принесет какую либо пользу), то лучше EOM из темы удалить.

И еще один момент. Перед тем как отправлять сообщение в котором есть EOM очень неплохо, если вы будете уверены что ваш собеседник знает смысл этих букв. Стоит заранее договориться про использование этого сокращения. И вы можете использовать этот текст для того чтобы рассказать вашему собеседнику про это соглашение.

Иван Бессарабов
ivan@bessarabov.ru

6 августа 2015