Как содержать в чистоте рабочий стол на компьютере

В компьютерах очень просто создать файл. Для этого нужно приложить очень мало усилий. Файлы можно не только создавать самостоятельно, но и скачивать их из интернета (что еще проще). Но чем больше файлов, тем больше они весят и это удорожает бекап и увеличивает время поиска по этим файлам.

Когда-то давно я жил на Windows и у меня была огромная папка "FileBase" в которую я складывал все свои файлы. Но кроме этой папки я держал файлы и на рабочем столе. Через некоторое время, файлов на рабочем столе становилось слишком много, и я очищал его. Для этого я в своей главной папке "FileBase" создавал новую папку "Рабочий стол.2005-11-04" куда переносил все файлы с рабочего стола. После этого у появлялся чистейший рабочий стол, но через некоторое время все повторялось — опять куча файлов на рабочем столе, которые я перетаскивал в новую папку.

В эти папки я иногда заглядывал и находил что-то нужное, но по большей части там содержался совершенно ненужный хлам, который мне ни разу больше ни понадобился.

Время шло. Я перестал использовать Windows, сначала перешел на Linux, а потом и на Mac. На всех этих операционных системах есть концепция рабочего стола, поэтому проблема актуальная для всех систем. В конце концов я дошел до понимания того как нужно использовать рабочий стол в этих системах.

Идея очень простая — на рабочем столе ничего не должно быть. На рабочий стол можно помещать файлы, но только те с которыми прямо сейчас работаешь и только на небольшое время.

Например, у меня во всех браузерах настроено, что у меня скачиваются файлы на рабочий стол. Скачал файл, сделал с ним все что хотел и убрал с рабочего стола. Файл убирается с рабочего стола либо с помощью удаления, либо с помощью перемещения в нужное место в мое коллекцию файлов.

Такое правило для использования оказалось очень простым и удобным для выполнения. Уже много лет у мой рабочий стол на компьютере содержится в идеальном порядке.

Empty desktop on Mac OS X Mavericks

Иван Бессарабов
ivan@bessarabov.ru

9 декабря 2013