Zigbee кнопка Konke

Приехали ко мне кнопки Konke которые я купил на AliExpress.

Кнопка работает по протоколу Zigbee. Чтобы с ней работать нужен либо Zigbee хаб, либо (как у меня) USB стик, который подключен к серверу на котором работает специальная программа (я использую Zigbee2Mqtt).

Кнопка небольшого размера, диаметр 3 см, высота 1.5. Вот фотография этой кнопки рядом с батарейками AA и AAA:

И рядом с пультом Ikea remote:

Корпус пластиковый, та часть которая нажимается резиновая. Через резину прощупывается что нажимаемая часть находится в середине кнопки. На мой вкус, пластик очень приятный на ощупь, а вот резиновая часть мне не очень нравится, я бы предпочел чтобы нажимаемая часть тоже была из этого же пластика.

Снизу кнопки находится клейкая лента с помощью которой кнопку можно куда-нибудь прикрепить. Можно не клеить, а просто положить. Кнопка лежит на столе отлично. Магнита в кнопке нет, примагнитить эту кнопку к металлической поверхности не получится.

Работает на одной батарейке CR2450. Чтобы открыть отсек для батарейки удобно использовать монету.

Сбоку кнопки находится небольшое отверстие которое используется для подключения кнопки к Zigbee сети. Там находится маленькая кнопочка, которую нужно нажать иголкой или скрепкой (в комплекте с кнопкой никакого инструмента для нажимания нет). Такой способ для подкключения к сети мне кажется очень правильным — случайно нажать на эту кнопку невозможно. Хотя я бы предпочел чтобы это отверстия было на нижней поверхности, чтобы его не было видно (хотя, с другой стороны, это усложнит повторное подключение устройства если кнопка приклеена).

Внутри кнопки есть синий светодиод, он зажигается только в момент подключения к Zigbee сети. В штатном режиме использования он никак себя не проявляет.

Что умеет

Кнопка умеет различать три разных действия:

Долгое нажатие работает так: зажимается кнопка, через три секунды кнопка отправляет событие. Отправка события происходит не в момент отпускания кнопки, а через три секунды после нажатия. Можно продолжать держать кнопку нажатой, больше события отправляются не будут.

Упаковка

Упаковка весьма лаконичная. Маленькая коробочка внутри которой в поролоне лежит кнопка. Батарейка разомкнута пластиковой бумажкой, которую нужно достать перед использованием. Никакой инструкции нет. На коробке есть несколько предложений с рассказом про кнопку. Описания как подключать к Zigbee сети нет.

Текст на коробке: Konke KIT PRO Multi-Functional Button.

Я купил две кнопки, одна пришла нормально упакованная, а вторая просто лежала во вскрытой коробке, но работает нормально.

Подключение к Zigbee2Mqtt через Home Assistant

Устройства Konke работают только на Zigbee каналах 15, 20, 25.

По умолчанию Zigbee2Mqtt работает на канале 11. Переключить канал не проблема, но это действия требует повторного переподключения всех устройств. Если у вас уже много устройств и вы живете не на канале 15, 20, 25, то это может быть проблемой.

Подключение стандартное: перевести Zigbee координатор в режим сопряжения. И нажать иголкой маленькую кнопку в отверстии на боку устройства.

Если подписаться на топик zigbee2mqtt/bridge/# то в момент сопряжения можно увидеть сообщения:

{"type":"device_connected","message":{"friendly_name":"0x086bd7fffebfe77b"}}
{"type":"pairing","message":"interview_started","meta":{"friendly_name":"0x086bd7fffebfe77b"}}
{"type":"device_announced","message":"announce","meta":{"friendly_name":"0x086bd7fffebfe77b"}}
{"type":"pairing","message":"interview_successful","meta":{"friendly_name":"0x086bd7fffebfe77b","model":"2AJZ4KPKEY","vendor":"Konke","description":"Multi-function button","supported":true}}

Работа в Home Assistant

После того как кнопка подключена в Zigbee2Mqtt, в Home Assistant появляется новый элемент вида "sensor.0x086bd7fffebfe77b_click":

Большую часть времени у него значение — это пустая строка, но при нажатии на кнопку значение на один миг меняется. Значения могут быть такие строки:

Если подписаться на топик MQTT zigbee2mqtt/0x086bd7fffebfe77b, то можно увидеть что при нажатии на кнопку приходит сообщение:

{"battery":0,"voltage":2400,"linkquality":42,"click":"single"}

и сразу же:

{"battery":0,"voltage":2400,"linkquality":42,"click":""}

Вот пример автоматизации Home Assistant с этой кнопкой. При одиночном нажатии на кнопку происходит переключение состояния лампы (была включена — выключается, была выключена — включается)

- trigger:
    platform: state
    entity_id: sensor.0x14b457fffe097af8_click
    to: 'single'
  action:
    service: service: light.toggle
    entity_id: light.0x086bd7fffe03d84e_light

Резюме

На мой вкус, это достаточно приятная кнопка. Вполне можно покупать и использовать.

Но нужно понимать что эта кнопка работает только на Zigbee каналах 15, 20, 25.

Купить можно в официальном магазине Konke на AliExpress.

Иван Бессарабов
ivan@bessarabov.ru

7 июня 2020

Кстати, у меня есть телеграм канал про Home Assistant: https://t.me/bessarabov_ha