Мелкие настройки клавиатуры MacBook

MacBook Air — это лучший ноутбук который у меня когда-либо был. Это прекрасная железка. Ноутбук прекрасен по куче разных параметров, в том числе у него совершенно отличная клавиатура.

Я безумно доволен качеством hardware, на настройки software меня не устраивают. Но, к счастью, настройки software можно достаточно легко изменить.

Проблема 1. Тильда на рускоязычной клавиатуре

MacBook Air настолько хорошая железка что у меня аж 2 таких ноутбука.

Один ноутбук правильный — с американской клавиатурой. На американской клавиатуре символ тильда ~ находится имено там где он и должен находится — слева от цифры 1:

американская клавиатура MacBook Air

А на русской клавиатуре с тильдой проблема. Вместо того чтобы распологатся слева от цифры 1, тильда находится справа от кнопки shift:

русская клавиатура MacBook Air

И это ужасно. Я часто использую тильду в работе ("cd ~/wiki", "touch ~/.felix", да и в vim на тильде находится удобная функция), а когда на разных ноутбуках тильда находится в разных местах я начинаю путатся.

Но, к счастью, эту проблему русской клавитуры мака очень просто исправить.

Нужно поставить программу KeyRemap4MacBook и в настройках указать "Swap the Tilde(~) key with Section (§)":

Настройки KeyRemap4MacBook

Это решение найдено на stackexchange.

Проблема 2. Скорость нажатий

Вторая проблема клавиатуры Mac — это то как он медленно повторяет действие если зажать клавишу. Например, если нажать и держать клавишу "вверх" в текстовом редакторе то мак будет перемещать курсор очень неспешно.

И снова решение — это программа KeyRemap4MacBook. Нужно указать параметр Key Repeat (дефолтное значение 83, мне нравится значение 53):

Настройки Key Repeat в программе KeyRemap4MacBook

Иван Бессарабов
ivan@bessarabov.ru

5 июня 2014